Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские потребители не осведомлены о противозаконности интернет-пиратства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественные пользователи сети Интернет в большинстве своем уверены, что производство и распространение пиратской продукции в России никак не карается законом. К такому выводу пришла компания Irdeto после проведения соответствующего онлайн-исследования.

В отчете об исследовании говорится об уверенности 87% респондентов в отсутствии наказания за производство и распространение пиратского видеоконтента, сообщает портал CNews. 66% участников опроса полагают, что трансляция и скачивание подобного рода информации тоже никак не регламентировано в существующем российском законодательстве. На деле, как известно, все подобные действия в нашей стране незаконны.

Подобное неведение провоцирует рост спроса на пиратский контент – более 57% опрошенных регулярно скачивают его, а 22% респондентов делают это несколько раз в неделю. В опросе приняло участие 1005 россиян, входящих в возрастную категорию от 18 лет и старше. На основе его результатов можно сложить представление об отношении взрослой аудитории Интернета в общем и Рунета в частности к нелицензионному контенту.

По мнению опрошенных, даже если повсеместно сообщать о вреде пиратства и убытках, которые они приносят владельцам авторских прав, объем потребляемого контента не уменьшится. Из 100% респондентов 48% заявили, что, даже зная об этом, не станут скачивать и просматривать пиратское видео в меньших количествах. Полностью отказаться от нелегального контента готово лишь абсолютное меньшинство около 12% участников опроса.

Чаще всего отечественные потребители интересуются пиратскими копиями фильмов, идущих в прокате в кинотеатрах – таковых набралось 38%. 21% отдают предпочтение пиратским копиям телесериалов, а около 5% предпочитают скачивать нелегальные копии трансляций спортивных состязаний и контента Netflix и ему подобных ресурсов.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама