Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Сбербанк» станет оператором сотовой связи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественный банк «Сбербанк» в скором будущем станет оператором связи. Свою сеть он строит по модели Full MVNO, что подразумевает отсутствие у него собственной аппаратной базы и, следовательно, использование мощностей одного из основных операторов связи России.

Как сообщает ComNews, «Сбербанк» начнет закрытое тестирование своей сети в Санкт-Петербурге. На начальном этапе аппаратная часть будет построена на базе хост-сети Tele2, и участие в тестировании примут 100 сотрудников банка.

Закрытый бета-тест продлится два месяца, после чего будет запущено открытое тестирование в северной столице. Немного позже к жителям Санкт-Петербурга, желающим испытать возможности нового оператора связи, пусть и виртуального, присоединятся москвичи, а затем аналогичная возможность появится и других регионах России. Более точные сроки не разглашаются.

Инфраструктура Tele2 будет использоваться «Сбербанком» и дальше. Россвязь, как утверждается, уже выделила ему 10 000 телефонных номеров в Москве и Санкт-Петербурге, и все они получат DEF-код (негеографический код) 958. В дальнейшем планируется увеличение количества номеров телефонов и их предоставление другим регионам страны.

Сотрудничество «Сбербанка» и Tele2, считают аналитики, носит взаимовыгодный характер. Сам банк в этом случае сможет существенно сократить свои расходы на телекоммуникационные услуги в общем и SMS-рассылки в частности. Согласно официальным данным, на одни только SMS-рассылки «Сбербанк» тратит около $100 млн ежегодно.

Оператор Tele2, в свою очередь, получит шанс увеличить собственную абонентскую базу, так как «Сбербанк» будет строить свою сеть на основе его базовых станций. Это позволит ему стать более крупным оператором и приблизиться к «Большой Тройке». По официальным данным, сейчас услугами Tele2 пользуются порядка 35 млн абонентов. Коммерческий запуск виртуальной сотовой сети «Сбербанка» запланирован на четвертый квартал текущего года.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама