Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google забанил бельгийские газеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бельгийские издатели периодической прессы, которые победили в схватке с Google, и заставили поискового гиганта удалить свои статьи из выдачи Google News, теперь снова протестуют против политики Google и обвиняют компанию в незаконном блокировании их контента в поисковой выдаче.

Консорциум Copiepresse, занимающийся защитой интеллектуальной собственности, в 2006 году подал судебный иск против поискового гиганта. В заявлении говорилось, что размещение ссылок на страницы изданий в разделе Google News нарушает права на интеллектуальную собственность этих изданий. Консорциум одержал победу, и в мае этого года суд апелляционной инстанции поддержал данное решение. Чтобы избежать 25 тыс. евро штрафа за каждый факт нарушения, компания Google исключила все электронные статьи этих газет из выдачи в поисковой машине, сообщает tgdaily.com.

Однако теперь издатели утверждают, что они не хотели такого результата. Да, они действительно не желали, чтобы их новости появлялись в разделе Google News, тем не менее, они хотели, чтобы новостной контент остался в общей поисковой выдаче Google, как и любые другие страницы сайтов. В связи с этим бельгийские издания теперь обвиняют Google в бойкотировании своего контента.

«Издатели новостей не возражают против размещения ссылок на свой контент в поисковой машине Google, они отказываются от включения информационного контента в Google News», — говорится на сайте бельгийского издания La Libre. — «Google использовала возможность без уведомлений удалить все франкоязычные бельгийские газеты из поисковой машины под предлогом того, что необходимо новое соглашение».

Представитель компании Google в интервью новостному агентству Associated Press прокомментировал данную ситуацию. Он заявил, что в соответствии с решением суда у компании не было выбора, поскольку предусмотренные судом штрафные санкции касались общих результатов в поисковой выдаче Google настолько же, насколько они касались раздела Google News.

Реклама