Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Napster перешел во владение Rhapsody

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-сервис Napster, появившийся на свет в 1999 году в качестве сети по обмену музыкальным контентом, потерял свою самостоятельность. Napster был куплен не менее старым музыкальным сервисом Rhapsody, предложивший за него солидную сумму.

Napster изначально являлся пиратским ресурсом в современном понимании этого слова — ни о каких лицензионных аудиофайлах в начале прошлого десятилетия речи не шло. В 2003 году после скандала с группой Metallica по поводу авторских прав, проект изменил свое направление и стал предлагать исключительно легальный контент. Спустя пять лет Napster нашел нового владельца — им стала розничная сеть Best Buy, заплатившая за него $121. Приблизительно половина этой суммы была вложена в развитие проекта, и только $54 млн было передано руководству Napster.

Три года назад Napster, несмотря на всю его легальность, пользовалось порядка 700 тысяч человек во всем мире. Как и в какую сторону изменилось количество подписчиков сейчас – неизвестно, поскольку данная статистика временно недоступна. По неофициальным данным, сервис сейчас не столь популярен — им пользуется лишь 400 тысяч человек. Однако эти сведения требуют перепроверки.

Портал Computer World пишет, что Best Buy передаст Napster компании Rhapsody на очень выгодных для себя условиях — Rhapsody получит сам сервис, а Best Buy — небольшой пакет акций Rhapsody. Никакие условия сделки между Best Buy и Rhapsody не раскрываются, то есть, нет даже приблизительных сведений о том, в какую сумму обошелся новому владельцу один из старейших музыкальных сервисов. Все условия подписанного соглашения будут выполнены обеими сторонами до конца месяца.

Известно, что Rhapsody не намерена оставлять штат компании Napster и переводить его под свою ответственность. По сообщениям западных журналистов, Rhapsody больше половины сотрудников Napster будут просто уволены. Первая волна сокращений затронет американские офисы Napster, расположенные в Лос-Анджелесе и Сан-Диего — их планируется закрыть, а их персонал в количестве 120 человек будет вынужден искать новое место работы. Официально данная информация не подтверждается.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама