Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сколько на самом деле стоит Apple iPhone 4S

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотовый телефон iPhone 4S наделал много шума во время официального анонса — все ждали революционный «яблокофон» пятого поколения, а Тим Кук представил лишь усовершенствованную «четверку». Компания UBM TechInsights попыталась разобраться, в какую цену обходится Apple каждый iPhone 4S.

Чтобы докопаться до истины, специалистам UBM TechInsights пришлось разобрать Apple iPhone 4S в версии с 32 Гб встроенной памяти. С учетом проведенного ранее аналогичного эксперимента с оригинальным iPhone 4, и наличия новых компонентов, исследователи подсчитали, что себестоимость одного iPhone 4S составляет $203.

Наиболее дорогим компонентом «яблочного» сотового телефона, как ни странно, оказалась флеш-память: 32-гигабайтный модуль стоит $38 — на целых $7 дороже, чем высококачественный сенсорный экран с разрешением 640х960 пикселей ($31). На третьем месте по дороговизне находится расхваленный процессор Apple A5, который, по заверениям производителей увеличивает производительность iPhone 4S в несколько раз по сравнению с iPhone 4 за счет наличия в нем двух вычислительных ядер. Данный CPU оценен в $26, по словам сотрудников UBM TechInsights. Наличие сразу двух радиомодулей — CDMA и GSM, подняли стоимость iPhone 4S на $6 в сравнении с предшественником, а замена 5-мегапиксельной камеры на 8-мегапиксельную заставила себестоимость iPhone 4S вырасти еще на $3.

UBM TechInsights не рассчитывала стоимость 16- и 64-гигабайтных модификаций нового сотового телефона от Apple, но вряд ли разница будет существенной с учетом того, что меняется только емкость модуля флеш-памяти. Расчет себестоимости Apple iPhone 4S показал, что, по крайней мере, на 32-гигабайтной версии телефона производитель получет около $100 прибыли. Безусловно, в эту сумму входят расходы на сборку, рекламу и логистику, так что разница между стоимостью компонентов и рекомендуемой ценой готового к использованию аппарата вполне логична. Веб-сайт Electronista сообщает, что слухи о скором снижении цен на iPhone 4 до рекордного минимума — это всего лишь слухи. Его себестоимость, по данным UBM, составляет не меньше $156 и вряд ли Apple будет продавать телефон себе в убыток.

На презентацию iPhone 4S моментально отреагировал фондовый рынок. Каким бы мощным этот телефон ни был, как бы он ни превосходил по современности электроники своего предшественника, мировая общественность, да и инвесторы, ожидали от Apple и Тима Кука анонса iPhone пятого поколения. Ожидания не были оправданы и сразу после окончания презентации акции компании Apple рухнули на практически на четыре процента. Портал Bloomberg пишет, что релиз оригинального iPhone 4 существенно помог ценным бумагам Apple подняться в цене — за период с 1 января по 3 октября 2011 года они подорожали на 16%. iPhone 4S, увы, не сможет добиться столь высоких результатов.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама