Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киберугрозы интернет-банкингу резко возросли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киберпреступники по всему миру активизировали распространение троянских программ, перехватывающих данные у клиентов интернет-банкинга. В последние две недели число таких прецедентов резко возросло, отмечает компания Symantec. Специалисты по вопросам компьютерной безопасности обратили внимание на массивное увеличение числа спам-сообщений, содержащих полиморфное вредоносное ПО. Вирусы такого типа постоянно меняются, чтобы обходить антивирусные программы.

Специалисты компании Symantec заявляют, что этот тип вредоносного ПО внезапно стал беспрецедентно «популярным», в августе таких вирусов было 18,5%, тогда как в сентябре их стало уже 72%. А это значит, что увеличилось и благосостояние разработчиков таких программ, потому что они ориентированы на прямое извлечение прибыли по сравнению с другими видами троянов и вирусов. Заражение происходит практически мгновенно, стоит пользователю кликнуть по ссылке с вложением, как мгновенно устанавливается программа — обычно это один из вариантов вируса Zeus, — которая похищает все данные по интернет-банкингу.

В числе последних жертв вируса значатся Онкологическая служба Северной Алабамы, потерявшая $120 тыс., а также муниципалитет города Окдейл (США, шт. Калифорния), который потерял $118 тыс. Эти организации уже получили страховочные выплаты или возмещение ущерба от государства, однако это ничуть не умаляет проблемы.

Еще одной «модной» тенденцией сегодня становится рассылка вирусов по электронной почте со смарт-принтеров и сканеров. Во вложении с электронным письмом идет ZIP-архив, в котором находится файл, мимикрирующий под отсканированный документ. На самом деле в этом файле содержится вредоносный троянский код. Большинство этих писем выглядит так, будто их отправили коллеги по фирме.

Главная проблема подобных вредоносных программ в том, что они практически незаметны для антивирусных систем, даже при глубоком сканировании. А это значит, что штатными средствами от атак этого типа защититься нельзя. Единственным эффективным способом защиты, как отмечают эксперты, является пользовательская бдительность и внимательность.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама