Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google Earth загружен миллиард раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщила компания Google в своем официальном блоге, общее число загрузок приложения Google Earth с момента официального запуска в 2005 году достигло миллиарда раз.

Чтобы наглядно проиллюстрировать это число, они уточнили, что миллиард часов назад человек жил еще в каменном веке, миллиард минут назад был рассвет Римской империи, а трижды преодолев расстояние от Земли до Луны, вы пролетите около миллиарда метров.

История Google Earth началась в 2001 году, когда была основана компания Keyhole, в 2004 году купленная Google. Официальный релиз программы Google «Планета Земля» состоялся в 2005 году. Миллиард загруженных клиентов для настольных компьютеров, мобильных устройств и плагинов для веб-браузеров позволяет пользователям всего за несколько секунд увидеть любую точку мира и океанского дна. Сейчас в Google Earth присутствует даже подробная съемка Марса.

В честь преодоления миллиардного рубежа создатели сервиса запустили новый сайт www.OneWorldManyStories.com («Один мир — много историй»), на страницах которого пользователи со всего мира рассказывают о сделанных ими открытиях с Google Earth. Так, профессор Дэвид Кеннеди (David Kennedy) поведал о том, как он исследовал на снимках в этой программе многие тысячи квадратных километров в Саудовской Аравии и Иордании. В результате чего ему удалось отыскать древние гробницы и геоглифы (гигантские наземные рисунки, которые можно разглядеть только с большой высоты), возраст которых составляет не менее двух тысяч лет.

Архитектор Барнаби Ганнинг (Barnaby Gunning) после землетрясения под итальянским городом Л’Акуила 6 апреля 2009 года (тогда было разрушено около 50% всех зданий, включая исторические памятники, и погибло более 279 человек) призвал всех горожан своими силами создать модель города в 3D, что стало неоценимой помощью для архитекторов и градостроителей. А бывший английский учитель Джером Берг (Jerome Burg) на основе Google Earth создал свой сервис Google Lit Trips, благодаря которому все желающие могут совершать виртуальные путешествия по местам, где разворачиваются события знаменитых литературных произведений.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама