Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Norton блокирует Facebook как фишинг-сайт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Symantec опубликовала обновление для клиента безопасности Norton, в котором социальная сеть Facebook помечена как фишинг-ресурс. Применившие обновление пользователи потеряли возможность выходить на свою страницу социальной сети.

Пометка в качестве фишинг-ресурса означает, что владельцам антивируса Norton Internet Security блокируется доступ к Facebook, и при попытке зайти на страницы соцсети открывается предупреждение о том, что «блокирована страница с вредоносным ПО». Недовольные пользователи немедленно обратились на официальный форум поддержки продуктов Symantec, прикладывая к своим сообщениям скриншоты с предупреждениями.

Разработчик отреагировал в течение нескольких часов, выпустив очередное обновление, которое ликвидирует эту ошибку. Тем не менее, ее появление является показательным фактом. Не так давно специалисты по вопросам компьютерной безопасности действительно обратили внимание на нестандартное поведение ресурса и возможной слежке за пользователями сети. Когда пользователь Facebook желает выйти из своей учетной записи и жмет для этого на специальную кнопку, это приводит к удалению стандартных файлов Cookie на компьютере и появлению других. Это значит, что при выходе из учетной записи создается лишь видимость выхода, а на самом деле пользователь остается подключенным к сервису. На всех внешних сайтах кнопка Like его «узнает», а поле комментариев Facebook готово к заполнению. Единственным способом по-настоящему выйти из сети является удаление всех файлов Cookies вручную.

Кроме того, политика конфиденциальности такова, что пользователи социальной сети могут осуществлять вход на многие другие сайты через Facebook, даже тогда, когда этим сайтам не следует доверять. В результате у экспертов уровня Symantec возникают вполне обоснованные вопросы к безопасности Facebook. Не исключено, что прецедент повторится и с другими разработчиками антивирусов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама