Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Личное доменное имя будет стоить $500 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для людей состоятельных существует много сервисов, недоступных для простых смертных из-за высокой стоимости. Это и люксовые автомобили, и элитное жилье, и многое другое, но это все в реальном мире, а в виртуальной реальности подобное пока не наблюдается. Британская компания CentralNic, желая исправить это, запустила сервис регистрации доменных имен dotFamilyName.

dotFamilyName позволяет зарегистрировать совершенно любой домен, даже именной, правда стоит подобная услуга совсем не дешево — $500 тысяч. CentralNic верит, что уже в скором будущем доменные имена paris.hilton или vasya.pupkin станут таким же обычным делом, как существующие сейчас .ru, .gb, .com и другие. Исполнительный директор компании CentralNic Бен Кроуфорд (Ben Crawford) лично высказался по поводу актуальности сервиса dotFamilyName: «В Великобритании некоторые люди тратят более $500 тысяч на получение элитных номерных знаков для своего не менее элитного автомобиля. Конечно, таких людей немного, но они есть, и, значит, для них это важно, раз они поступают таким образом».

Компания ICANN, контролирующая систему доменных имен, начнет прием заказов на именные домены уж в январе. Оформление заказа, кстати, тоже стоит немало — $185 000. Совсем уж уникальные и желанные многими доменные имена станут предметом торгов, и тогда их стоимость сможет увеличиться до нескольких миллионов, в зависимости от щедрости претендентов на покупку. «Состоятельные люди уже давно проявляют интерес к этому. Мы хотели разработать сервис, подобный dotFamilyName, уже давно, но решились на это только сейчас», — добавил мистер Кроуфорд.

Разговоры о регистрации новых доменных имен идут даже на правительственном уровне. Так, власти Лондона и Шотландии недавно подали заявку на присвоение им собственных доменов. Делается это с целью выделения среди прочих интернет-субьектов, и если Шотландия хочет выделиться в глобальной сети как отдельная страна, то у Лондона немного другая цель — собственное доменное имя .london нужно ему для демонстрации своей принадлежности к так называемой «цифровой элите».

Реклама