Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вслед за падением Facebook рухнули акции Mail.ru

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

21 мая торговля акциями всемирно известной социальной сети Facebook началась с провала. Цены упали на 11% (до $34,03) в сравнении с результатами на 18 мая (выше $38).

Во время расширенной торговой сессии акции упали на 0,73% до суммы в $33,78. В результате, компания Марка Цукерберга лишилась суммы в $12,5 млрд. Одновременно обрушились и акции Mail.ru — их стоимость упала на 9,1% до суммы в $33,4. А вот стоимость «Яндекса» хоть и начала падать, однако по итогам дня, акции популярного поисковика оказались в плюсе.

На момент закрытия торгов 21 мая стоимость акций Facebook составила $34,03, что на 25% меньше наибольшего значения, достигнутого в пятницу, 18 мая. Именно тогда курс увеличился до $45 за один экземпляр.

Выход на IPO крупнейшей социальной сети Facebook, основанной в 2004 году Марком Цукербергом в Гарвардском университете состоялся 18 мая. К началу торгов акции были оценены по максимальной границе интервала — $38 за штуку, но торг начался с отметки в $42,05, превысив таким образом цену предложения на 11%. В течение торговой сессии стоимость акций достигла суммы в $45, однако к концу дня упала до $38.

Аналитики надеялись на подорожание акций в 10-50%, тем не менее, полученный результат не считают неудачным. Согласно их мнению, это явный признак того, что андеррайтерами правильно был рассчитан диапазон входа.

В связи с падением курса капитализация соцсети уменьшилась на $11 млрд. Аналитики считают, что проблема заключается в проведении торгов на эмоциях: пресса выдавала результаты в негативном свете, что расстроило инвесторов. «Инвесторы все больше осознают риск вхождения в капитал сети. Существуют реальные вопросы относительно дальнейшего развития, а также сомнения рекламодателей по вопросу использования Facebook», — отметил Брайан Вайсер из Rivotal Research Group.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама