Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Олимпиада стала поводом для 150 млн твитов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис микроблогов Twitter опубликовал заявление, согласно которому на тему XXX Летних Олимпийских игр 2012 года было опубликовано 150 млн сообщений. Самым обсуждаемым спортсменом стал Усейн Болт, которому удалось защитить свои личные чемпионские титулы сразу на двух дистанциях.

Согласно данным статистики на 200-метровой дистанции Болта число твитов достигло рекордных 80 тыс. в минуту, тогда как его победная стометровка вызвала всплеск до 74 тыс. сообщений в минуту. Ямайский спортсмен значительно опередил в информационном поле своих ближайших соперников — поражение легендарного теннисиста Роджера Федерера от британца Энди Мюррея собрало «лишь» 57 твитов в минуту, и это третье место в общем зачете.

Самым обсуждаемым британским спортсменом на Олимпийских играх стал известный до этого лишь специалистам прыгун в воду Том Дейли. Он оказался в центре скандала, который имел непосредственное отношение к Twitter. После того, как 18-летний спортсмен завоевал лишь бронзовую медаль по прыжкам с 10-метровой вышки, некий пользователь сети микроблогов написал ему оскорбительное сообщений, что Том якобы «не оправдал надежд своего отца», умершего от рака мозга год назад. В результате британской полицией был арестован 17-летний правонарушитель, автор того самого твита.

Администрация Twitter опубликовала также список из 10 спортсменов, которым было посвящено более миллиона сообщений в Twitter. В список вошли пловцы Майкл Фелпс и Райан Лохте, гимнастка Гэбби Дуглас, а также малазийская звезда бадминтона Ли Чун Вэй (Lee Chong Wei), который принес своей стране пятую награду в истории Олимпийских игр. Самым обсуждаемым видом спорта традиционно оказался футбол.

Олимпиада оказалась крайне успешной для сервиса микроблогов, она показала, что данный сервис очень эффективен и для публикации мнений относительно спортивных событий, и для получения актуальной информации о них. Была даже создана специальная страница, на которую выводялись лучшие твиты.

Издание Telegraph приводит результаты исследований, согласно которым на открытии Олимпийских игр при онлайн-обсуждении Twitter использовался 97% пользователей для обмена мнениями относительно шоу. На закрытии Олимпиады пиковая активность достигла 116 тыс. твитов в минуту.

Реклама