Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мэрия хочет отслеживать мобильники москвичей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская мэрия планирует в декабре приступить к сбору данных о передвижениях москвичей через сигналы их мобильных телефонов.

С этой целью власти намерены договориться с сотовыми операторами, которые и будут предоставлять данные о передвижениях абонентов. Об этом стало известно из газеты «Известия» от 15 августа. Задачей данного дорогостоящего проекта (эксперты оценили его в несколько миллионов долларов) является составление модели транспортных потоков. За счет такой «карты» чиновники смогут улучшить ситуации на дорогах.

Елена Новикова, пресс-секретарь ДИТ (департамент информационных технологий) подтвердила, что на данный момент ведутся переговоры с операторами «большой тройки», где решается вопрос о передаче данных. По словам представителей сотовых компаний, официального предложения от мэрии пока еще не было.

Юристам предстоит оценить, нет ли противоречий в предложении властей с законом «О персональных данных», запрещающем передавать данные о гражданах страны третьим лицам. Операторы рискуют столкнуться с судебными исками. Однако, по словам Новиковой, информация о передвижениях граждан останется в обезличенном виде: доступ будет только к маршрутам жителей, а имена и номера телефонов останутся скрытыми.

Аналогичная услуга уже предоставляется операторами: за определенную плату абонент может узнать о местонахождении другого человека, предварительно давшего на это согласие. На данный момент биллинговая детализация (определение местоположения человека по сигналу его мобильного телефона) осуществляется только по запросу следственных органов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама