Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые обнаружили слежку за пользователями торрентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые, специализирующиеся на вопросах цифровой безопасности, провели эксперимент, в ходе которого была обнаружена система, фиксирующая IP каждого пользователя крупных торрент-трекеров.

Об этом сообщили ученые Бирмингемского университета, которые запустили в рамках исследования фальшивый пиратский сервер и подключили его к самым популярным торрент-трекерам. За достаточно короткий промежуток времени им удалось найти систему, совершающую скрытый мониторинг сайтов, работающих с протоколом BitTorrent. По их словам, система скрытого мониторинга работает уже более трех лет. Согласно принципам организации протокола BitTorrent, данные распространяются между рядовыми пользователями системы, и каждый абсолютно бесплатно получает то, что искал. При этом организатор системы затрачивает минимум системных ресурсов. При обмене данными IP-адреса пользователей транслируются в файлоообменную сеть.

Торрент-трекеры принимают компьютеры, принадлежащие к этой системе, за машины рядовых пользователей. А так как каждый скачивающий — одновременно и раздающий, то все участники сети нарушают законодательство об охране интеллектуальной собственности, принятые в большинстве стран. В результате их IP-адреса фиксируются и записываются системой мониторинга, пишет портал Gizmodo.

Ученые не смогли идентифицировать владельцев данной системы, но по их словам, она работает в пользу правообладателей. За счет незаконных методов, им удается собирать данные о пользователях. Практически каждый, кто раздавал «пиратские» копии аудио и видеофайлов, уже попал в общую пиратскую базу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама