Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Стоимость ГЛОНАСС-приемников сократилась в 20 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» Александр Гурко (экс-глава «НИС ГЛОНАСС») сообщил, что за три года двухсистемные приемники ГОНАСС/GPS упали в цене в 20 раз: «Еще в 2009 году один такой приемник стоил примерно $250, в 2010 году — уже порядка $120-130, в прошлом году — $30, а сейчас средняя цена составляет $13-15. Теперь она практически сравнялась с ценами на односистемные GPS-модули».

Такое резкое снижение стоимости Гурко объясняет ростом объемов их производства и использованием более совершенных технологий. Приемники по цене $250-300 производились вручную небольшими партиями порядка 20 тыс. штук. «Когда же объемы выпускаемых партий превысили 100 тыс. штук, стало возможным перейти на более современный техпроцесс 130 нм, и удешевить конечную стоимость изделия», — отметил Гурко.

По его мнению, для оптимального функционирования приемников достаточно топологии 130-90-нм. Уже сейчас российские производители работают над устройствами, производство которых будет осуществляться по более современной технологии. Оценку общего объема рынка приемников в России Гурко не дал, отметив лишь, что основной объем поставок приходится на третий и четвертый кварталы.

Ранее Гурко прогнозировал 300 тыс. штук на 2012 год, а к 2014 году президент некоммерческого партнерства ожидает 1 млн экземпляров. На данный момент в России терминалами для спутникового мониторинга транспорта с ГЛОНАСС оснащено около 80% пассажирского транспорта, 30% транспортных средств МВД и 18% автомобилей МЧС.

Оснащение терминалами с ГЛОНАСС ждет государственный и муниципальный транспорт, а значительный рынок сбыта приемников обеспечит проект экстренного реагирования на ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС», в рамках которого с 2014 года новые автомобили будут оснащены оборудованием с поддержкой российской спутниковой системы.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама