Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создатель антивируса McAfee объявлен в розыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Белиза разыскивает основателя антивирусной компании McAfee Джона Макафи (John McAfee) по делу об убийстве Грегори Вайанта Фолла (Gregory Viant Faull), которого обнаружили мертвым в его доме на острове Амбергрис-Ки (Ambergris Caye) 11 ноября. Фолл был убит выстрелом в голову. В доме не обнаружено следов взлома, однако исчезли ноутбук и iPhone убитого.

Фолл и Макафи в разное время переехали в Белиз из США. Они жили по соседству и постоянно конфликтовали: Фолл жаловался на лай собак Макафи и на стрельбу из огнестрельного оружия на своем участке. Представитель министерства национальной безопасности Белиза Рафаэль Мартинес (Raphael Martinez) сообщил, что подозревать создателя антивирусов в убийстве «было бы преувеличением», однако глава подразделения полиции Белиза по борьбе с организованной преступностью Марко Видал (Marco Vidal) заявил, что именно Макафи является главным подозреваемым по делу об убийстве Фолла.

Правоохранительные органы Белиза уже интересовались личностью Макафи — весной текущего года он был арестован за изготовление наркотиков и незаконное хранение оружия. Сам Макафи сообщил изданию Wired, что к убийству Фолла не причастен, однако вынужден скрываться, поскольку не доверяет полиции и боится за свою жизнь. Более того, Макафи заявил что Фолл был убит по ошибке и убить должны были его.

Джон Макафи начал разработку антивирусного ПО в 1980-х годах. Спустя 7 лет он создал компанию McAfee Associates, ставшую одной из первых антивирусных компаний в мире. Свою долю в McAfee Associates Макафи продал в 90-х годах. С 1997 года антивирусная компания была переименована в Network Associates, а в 2004 году вернула имя McAfee.

Реклама