Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вибрация ЖД-полотна может быть источником электроэнергии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Университета Стоуни Брук, одного из четырех центров Университета штата Нью-Йорк, нашли новый способ генерации электроэнергии без вреда для окружающей среды. Они разработали устройство, способное превращать вибрацию в электричество, и использоваться оно будет на железнодорожных полотнах.

Прибор, пока не получивший название, использует в своей работе явление электромагнитной индукции. Как отмечают сами разработчики, конструкция прибора проста, но со своими тонкостями: в частности, им пришлось придумать, как обойти трудности в получении энергии, связанные с нерегулярной вибрацией рельс. В итоге конструкция была дополнена специальным прибором, принцип действия которого аналогичен принципу действия выпрямителя напряжения.

Тестирование новый прибор пройдет в США, поскольку именно эта страна имеет самую длинную и запутанную железнодорожную сеть в мире. Использование генератора напряжения из вибрации полотен может существенно сократить расходы энергии на различные компоненты железнодорожных линий, нуждающиеся в постоянном питании. Под этим, уточняет Gizmag.com, подразумеваются сигнальные огни, шлагбаумы, автоматические стрелки, датчики и так далее.

Лабораторные испытания прибора, по словам ученых, привели к впечатляющим результатам: первые тесты показали КПД устройства на уровне 55%, и впоследствии он был увеличен до 72%. Прибор может накапливать до 200 ватт энергии и тут же отдавать ее различной железнодорожной технике.

По подсчетам специалистов, использование разработки ученых Университета Стоуни Брука может ежегодно экономить до $10 млн в связи с сокращением расходов на электроэнергию, и это только в одном штате Нью-Йорк. При этом выброс углекислого газа сократится на 3000 тонн в год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама