Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выпущен мини-компьютер с производительностью десктопа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработан новый персональный компьютер ProBox 2, формой и размерами похожий на USB-флешку. Для совместной работы с современными телевизорами и мониторами ProBox 2 не требует наличия полноценного системного блока или монитора. По сути, устройство само является полноценной заменой обычного или мобильного компьютера с той лишь разницей, что оно намного более компактно и комплектуется операционной системой Google Android.

Микрокомпьютер ProBox 2 построен на базе двухъядерного процессора от Rockchip с тактовой частотой 1,6 ГГц. Отдельный чип Mali 400 предназначен для обработки графики, а для повышения производительности имеется 1-гигабайтный модуль оперативной памяти DDR3. ProBox 2 не относится к семейству бюджетных компьютеров, в которое входят многие китайские аналоги. Он стоит в районе $100 и отличается от более доступных конкурентов качеством сборки и улучшенным качеством самой электроники — к примеру, у него нет никаких проблем с работой модуля Wi-Fi, выявленных в дешевых моделях, сообщает Liliputing.com.

За $100 покупатель получит не только сам компьютер — вместе с ним поставляется еще и специальный пульт управления, работающий в качестве мышки. Под приложения и прочие файлы в ProBox 2 предназначена флеш-память на 4 гигабайта, вот только изначально доступна лишь половина от этого объема. Нехватку дискового пространства решает поддержка карт microSD емкостью вплоть до 32 Гб. Подключение к телевизору или монитору реализовано по интерфейсу HDMI, но в данном случае компьютеру требуется внешнее питание — оно подается по microUSB. На корпус выведено два полноразмерных USB-порта для подключения периферии — принтеров, клавиатур, 3G-модемов и других устройств. Мощности ПК хватит и на игры, и на серфинг в Интернете, и на работу с документами. К слову, он прекрасно обрабатывает видео высокой четкости и многомегапиксельные фотографии.

Первые партии компьютера ProBox 2, который уже получил высокие оценки специалистов за хорошее качество исполнения и производительность, поставляются с ОС Google Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, но в скором будущем прошивка будет обновлена до версии 4.1 или даже 4.2 Jelly Bean.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама