Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft продемонстрировала интерактивную среду IllumiRoom

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследовательское подразделение Microsoft Research продемонстрировало рабочий прототип интерактивной проекционной системы IllumiRoom, которая дополняет картинку стандартного HD-телевизора, погружая человека в виртуальную среду.

Современные крупноформатные панели высокого разрешения существенно ограничивают возможности интерактивных компьютерных сред. Телевизоры с несущественной разницей в размере экрана имеют значительную разницу в цене, поэтому необходим принципиально иной подход. Решение этой проблемы нашли специалисты Microsoft Research — они создали проекционную систему, при помощи которой изображение подается на всю стену вокруг телевизора, а интерактивные функции обеспечиваются камерой «Kinect for Windows».

На этапе калибровки система сканирует интерьер вокруг телевизора при помощи камеры Kinect, после чего изображение на HD-панели контролируется в реальном времени. В зависимости от экранного контекста проектор подает на стены вокруг телевизора различные изображения: это может быть продолжение игрового пространства, если на компьютере запущен шутер от первого лица, или различные спецэффекты, например, визуальная деформация предметов интерьера, когда в игре происходит стрельба и взрывы. Это происходит потому, что система IllumiRoom принимает в расчет геометрию внешних объектов и динамически адаптирует картинку в режиме реального времени. Достаточно производительный компьютер справляется с этими задачами без необходимости производить «постпродакшен», как в кинематографе и профессиональной компьютерной анимации.

Принцип действия системы является своего рода развитием технологии Ambilight, которая была представлена компанией Philips еще в 2004 году, только в случае с Microsoft IllumiRoom расширение исходной картинки на телевизоре производится за счет интерактивной проекции, а не простой светодиодной подсветки. Инженеры Microsoft Research пока не уточняют технических характеристик системы IllumiRoom, однако журналисты Fastcodesign.com отмечают, что на текущем этапе разрешение проекционной картинки относительно невелико. Компания также не говорит о своих планах на серийное производство данной системы, однако работа над ней будет продолжена.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама