Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США разблокировка телефонов стала преступлением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завтра, 26 января, в США в полную силу вступает закон Digital Millennium Copyright Act (DMCA), разработанный для борьбы с хакерами и другими IT-преступниками и ужесточения мер наказания за соответствующие злодеяния. Под ними понимается и разблокировка мобильных устройств — теперь в Новом Свете это считается преступлением.

Закон Digital Millennium Copyright Act, напоминает Intomobile.com, был подписан в октябре прошлого 2012 года с уточнением, что в силу он вступит через 90 дней. Отсрочка была необходима для того, чтобы все, кто занимаются разблокировкой смартфонов, планшетов любой другой техники, осознали, что совершают противозаконное действие. Указанные 90 дней истекают завтра.

Пока неясно, какое именно наказание предусмотрено для тех, кто освобождает владельцев мобильных устройств от ограничений в плане выбора оператора сотовой связи. Под разблокировкой телефонов и планшетных компьютеров подразумевается их «отвязка» принадлежности к сети определенного оператора связи. Это делается с помощью как программных, так и аппаратных средств, в зависимости от вида и степени защиты аппарата.

В России устройства с SIM-lock не очень популярны, и предпосылок к их широкому распространению пока не наблюдается. В США сложилась совершенно обратная ситуация — каждый оператор связи имеет свою коллекцию устройств, предназначенных для использования исключительно в их сетях, причем нередки случаи, когда гаджеты являются эксклюзивом для одного конкретного оператора.

Действие закона Digital Millennium Copyright Act не распространяется на сотовые телефоны с логотипом того или иного оператора связи, изначально продающегося незаблокированным: такие случаи нередки, ведь не все покупатели хотят быть привязанными к определенной сети. Доказательством того, что мобильник с SIM-free не был взломан, будет служить контракт с оператором связи или документ о приобретении телефона.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама