Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Для «умного» дома разработана «чудо-стена»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Мюнхенского технического университета разработали электронную «чудо-стену», которая служит в качестве центрального интерактивного терминала для управления системой «умного дома». Система помогает людям преклонного возраста в повседневных делах и следит за состоянием их здоровья.

Ключевым компонентом системы является планшетный компьютер, вмонтированный в панель гардероба — разработчики постарались органично интегрировать электронику в традиционный дизайн интерьера. Одной из важнейших функций является «система позиционирования в интерьере», которая помогает хозяину дома находить мелкие вещи, лежащие не на своем месте, например, ключи. Предусмотрена также функция управления кондиционером, система поддерживает циркуляцию воздуха в помещении, даже если хозяин забывает ее включить, сообщает Gizmag.

Еще одним важным достоинством системы являются встроенные биосенсоры, которые отслеживают основные жизненные показатели человека, такие как кровяное давление и уровень сахара в крови. Адаптировавшись к особенностям каждого пользователя в отдельности, система предлагает совершать некоторые простые действия, например, отправиться на прогулку или принять медикаменты, если какие-то показатели выходят за пределы нормы. Если положение становится критическим, система автоматически информирует лечащего врача или других ответственных сотрудников медицинской службы, которые также могут подключаться к системе, чтобы следить за состоянием здоровья пациентов.

Система также обеспечивает доступ к регулярно используемой информации, например, к расписанию общественного транспорта, к телефонам членов семьи или к прогнозам погоды. В настоящее время данная система реализована только в масштабах одной комнаты в доме, однако в перспективе авторы проекта планируют расширить ее присутствие, чтобы каждый компонент соответствовал предназначению каждой комнаты. Например, на кухне «чудо-стена» снабжала бы хозяев рецептами блюд и следила за плитой и духовкой, чтобы продукты не пригорали. Авторы проекта также планируют внедрить в данную систему домашнего робота, он поможет переносить вещи из одной комнаты в другую.

Реклама