Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Контроллер Microsoft Kinect научили 3D-моделированию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft выпустила обновление программного обеспечения Kinect Windows SDK для разработчиков, использующих в своих компьютерных приложениях и играх контроллер Kinect. Обновление привносит в SDK возможность создания трехмерных моделей при помощи самого Kinect, причем уходит на это совсем немного времени.

В обновлении с индексом 1.8, доступном для девелоперов уже с сегодняшнего дня, 3D-модели с использованием Kinect создаются в реальном времени. При помощи контроллера, пишет Electronista.com, можно оцифровывать различные объекты, вне зависимости от их физических габаритов. Это может быть и человеческое тело, и какая-нибудь вещица с рабочего стола — все перейдет в виртуальную трехмерную модель практически моментально. Технология получила название Kinect Fusion.

Качество и детализация полученной модели, отмечают специалисты, находятся на очень высоком уровне, особенно в сравнении с продемонстрированными в 2011 году поделками на первой презентации технологии Kinect. Microsoft обратила отдельное внимание на то, что готовые модели могут быть экспортированы в отдельный файл для дальнейшего использования в приложениях, не связанных с игровой индустрией.

Размеры сканируемого объекта влияют лишь на то способ получения его виртуальной копии — если он слишком громоздкий, то придется некоторое время походить вокруг него с Kinect в руках. Если же, наоборот, он совсем крошечный, то достаточно в течение определенного времени крутить его самого в непосредственной близости от контроллера. Аналитики пророчат активное использование Kinect Fusion со всеми ее выдающимися возможностями в разработке приложений дополненной реальности.

Microsoft Kinect, напомним, изначально предназначался отнюдь не для получения 3D-моделей. Это игровой контроллер, подключающийся к приставке Xbox 360 и позволяющий игрокам управлять персонажами игр путем выполнения определенных движений собственным телом. Датчики Kinect улавливают их и интерпретируют в соответствующие сигналы. Недавно появилась версия контроллера для компьютеров на базе ОС Windows.

Реклама