Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Американская армия разработает аналог GPS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным агентства France-Presse, армия США планирует разработку новой технологии глобального позиционирования, позволяющей уменьшить зависимость от GPS. Технология включит в себя средства обеспечения позиционирования на местности и микросхемы, встраиваемые в наземные устройства. Работа над проектом ведется Управлением перспективных разработок Пентагона (DARPA) и Мичиганским университетом.

Исследователи создали устройство, способное определять координаты без систем спутниковой связи. Прибор представляет собой куб, каждая сторона которого равна 8 мм. В состав устройства входят 3 акселерометра, 3 гироскопа и эталонный генератор частоты. Каких либо подробностей работы данного прибора не сообщается. Согласно имеющейся информации DARPA, аппарат будет применяться с целью персональной навигации, а также в боеприпасах малого калибра.

Исследователи собираются разработать систему позиционирования, определяющую координаты по сигналам телевышек, антенн мобильной связи и электромагнитным излучениям. В этом направлении работы находятся в теоретической стадии. Арати Прабхакара, директор управления DARPA, отметил, что перспективная технология «не будет решением все-в-одном», а будет состоять из нескольких технологий, которые позволят отслеживать время и координаты «по внешним источникам».

GPS-технология была создана в конце 70-х гг., а ее внедрение началось в 80-х гг. Изначально ее создавали в качестве исключительно военного проекта, но допуск к ее использованию постепенно стал открытым. Определение местоположения в системе GPS осуществляется по времени получения сигнала от спутников (не менее трех). На данный момент американские военные, по словам Прабхакара, чересчур полагаются на GPS и глушение несущей частоты системы может привести к нарушению работы систем вооружения.

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама