Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московская противоракетная оборона станет цифровой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская противоракетная оборона станет интегрированной цифровой системой с позиционными районами, первый из которых будет развернут осенью текущего года.

Согласно данным газеты «Известия», основа ПРО представляет из себя автоматизированную систему управления ресурсами ВВС. Система объединит стационарные позиции зенитных ракетных комплексов и мобильные комплексы с радиолокационными станциями. Перспективные комплексы будут интегрированы в новую цифровую противоракетную оборону.

Первый район системы будет развернут на территории Московской области. Автоматизированная система позволит отображать в командном пункте информацию со всех радиолокационных станций, самолетов радиолокационного обнаружения, а также средств космического наблюдения. Связь будет реализована за счет мобильных комплексов беспроводной широкополосной связи производства «Микран». Первые испытания элементов состоялись в прошлом году, а летом текущего года АСУ испытают в сборе.

В апреле текущего года замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко отметил, что система московской ПРО и центральный промышленный район будет модернизирован и дополнен новыми элементами.

Ранее стало известно, что в 2013 году Войска ВКО собираются провести экспериментальные испытания системы ПРО А-235 «Самолет-М», которая заменит действующую систему А-135 «Амур», отвечающую за противоракетную безопасность центрального промышленного региона. На данный момент работы по интеграции систем противоракетной и противовоздушной обороны в единую систему ведутся на всей территории России.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама