Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Касперский откроет исходный код своих продуктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгений Касперский, глава «Лаборатории Касперского», пытается избежать участи Huawei Technologies, которую не рады видеть на территории США, открыв исходный код своих продуктов. Об этом сообщило издание The Register.

По мнению Касперского, в продукции Huawei имеются некоторые скрытые функции, однако это далеко не бэкдоры и нет причин не доверять компании. Власти США считают, что коммуникационное оборудование компании используется для шпионажа со стороны Китая. Последний, в свою очередь, отрицает все обвинения, считая, что таким способом американцы пытаются вытеснить Huawei с рынка США. Компания Huawei является крупнейшим производителем оборудования связи в Китае.

В рамках мероприятия, проведенного в Австралии, Касперский отметил, что ПО Huawei вряд ли является вредоносным: «не только продукция Huawei содержит скрытые области. Всем вам наверняка известна история с руткитами Sony». The Register напоминает, что в 2005 году компания Sony записала на свои компакт-диски подобие руткита (некая разновидность вредоносного ПО). При воспроизведении диска на компьютере с ОС Windows данное приложение устанавливалось в систему и препятствовало копированию диска. После поднявшегося шума Sony выпустила деинсталлятор и в дальнейшем перестала использовать такой механизм защиты.

Евгений Касперский в мае текущего года сообщил о том, что его компания, являющаяся одним из крупнейших мировых разработчиков антивирусов, планирует открыть представительство в Вашингтоне, чтобы продавать собственную продукцию американскому правительству.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама