Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Технология Li-Fi откроет новые возможности беспроводного интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже в следующем году технология Wi-Fi может морально устареть в связи с приходом технологии беспроводной связи Li-Fi. Ее активно продвигает французский стартап Oledcomm, и перспективы у нее очень светлые ввиду особенностей работы.

В отличие от Wi-Fi, где информация передается по радиоканалам с разной частотой, в Li-Fi носителем сигнала является свет (Li — от слова Light). Разработчиками данной технологии являются ученые из британского Эдинбургского университета и лично профессор Гаральд Хаас (Harald Haas).

В основе Li-Fi лежит специальный алгоритм изменения интенсивности свечения светодиодов с очень высокой частотой. Эти изменения не будут заметны человеческому глазу, но зато их распознает специальный фотодетектор, расположенный на принимающей стороне. Работоспособность технологии уже доказана — в прошлом году г-н Хаас передал видео высокой четкости при помощи света.

Однако Wi-Fi все-таки имеет одно очень важное преимущество перед Li-Fi — дальность действия. В последнем случае необходим факт прямой видимости между передающим светодиодом и принимающим фотодетектором, тогда как волнам WI-Fi при должной мощности передатчика не страшны даже бетонные перекрытия.

Li-Fi, по мнению экспертов, пригодится в жилых и офисных помещениях, а также в зданиях с очень чувствительной к помехам аппаратуре. Свет на ее работе никак не отразится, а вот радиоволны могут привести к сбою. Как вариант, Li-Fi может пригодиться в самолетах. Разработчики утверждают, что техническая реализация передачи информации по Li-Fi не потребует практически никаких вложений.

Еще одним очень важным моментом является скорость передачи данных: Wi-Fi в этом, конечно, преуспела, но Li-Fi не отстает. В прошлом году была заявлена поддерживаемая скорость до 10 Мбит/с, но уже в этом года она была увеличена до 130 Мбит/с. Ученые планируют добиться скорости в 1 Гбит/с уже в ближайшем обозримом будущем, а Oledcomm уверяет, что в следующем году будет преодолен 3-гигабитный рубеж и мечтает о 10 Гбит/с.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама