Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуму внесли антипиратский законопроект

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Государственную думу поступил проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Законопроект предусматривает внесение ряда изменений в четвертую часть Гражданского кодекса, Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, а также в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно одному из дополнений, необходимо ограничить доступ к ресурсам, нарушающим исключительные права, в порядке обеспечения иска — то есть до решения суда о нарушении прав. Все иски о защите прав будут рассматриваться Московским городским судом. Законопроект описывает особенности ответственности информационных посредников, к которым относятся лица, осуществляющие передачу аудиовизуальных материалов через интернет-провайдеров и предоставляющие возможность публикации таких материалов.

Первые не несут ответственности за нарушение интеллектуальных прав в том случае, если сами не являются инициаторами их передачи и не знают о том, что использование данных материалов является неправомерным. С посредников, которые позволяют размещать материалы, снимается ответственность в случае, если они не знали о неправомерности их размещения. Уведомлять владельцев сайтов об ограничении доступа к «пиратским» материалам будет Роскомнадзор согласно решению суда. Если владелец сайта не примет никаких мер, требование будет направляться операторам связи. Таким способом создается некий работающий механизм исполнения судебных актов по ограничению доступа к нелегальной информации.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама