Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китайский суперкомпьютер вновь стал самым мощным в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский суперкомпьютер под названием «Tianhe-2» («Млечный путь-2») занял лидирующее место в рейтинге суперкомпьютеров топ-500, который был представлен 17 июня. Об этом стало известно из пресс-релиза, опубликованном на официальном сайте Top-500.

В результате теста Linpack суперкомпьютер «Tianhe-2» продемонстрировал производительность в 33,86 петафлопс (33,86 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду). Таким образом, китайский суперкомпьютер в два раза обошел американскую систему «Titan», являющуюся лидером ноябрьского рейтинга. Она показала результат в 17,59 петафлопс, расположившись на второй строчке. В пятерку лидеров попали еще два суперкомпьютера из США — «Sequoia» и «Mira». Первый продемонстрировал 17,17 петафлопс, получив 3-е место в рейтинге, а второй с показателем в 8,59 петафлопс, занял 5-ю строчку.

На четвертом месте оказался японский «K computer» с данными в 10,51 петафлопс. В ноябрьском рейтинге система из Японии получила третью строчку. В список попали, как и в прошлый раз, восемь российских систем, из которой самой мощной оказался суперкомпьютер «Ломоносов» (0,902 петафлопс), установленный в МГУ им. Ломоносова. Ему досталось 31-е место (то есть опустился на 5 строчек). Кроме «Ломоносова», в рейтинг попали два суперкомпьютера из Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН, занявшее 72-ю и 355-ю строчку, два суперкомпьютера из Южно-Уральского государственного университета (249-я и 471-я позиция), одна модель из IT Services Provider (217-е место), Института математики и механики УрО РАН (428-я строчка) и Курчатовского института (464-е место).

Лидер рейтинга, «Tianhe-2», был построен Оборонным научно-техническим университетом Народно-освободительной армии Китая. На данный момент он размещается в университете, однако позже переедет в вычислительный центр в Гуанчжоу. Модель состоит из 16 тыс. узлов и включает 3,12 млн вычислительных ядер. Суперкомпьютер будет развернут к концу текущего года, то есть досрочно, поскольку ранее предполагалось, что запуск будет осуществлен лишь в 2015 году. В компьютере были задействованы процессоры Intel — Xeon и Xeon Phi, и при этом в Tianhe-2 используются китайские разработки: межкомпонентные соединения, ОС, буферный процессор и ПО. В последний раз Китай занял лидирующие позиции в рейтинге суперкомпьютеров Top-500 в ноябре 2010 года (первое место досталось системе Tianhe-IA с результатом в 2,57 петафлопс).

Реклама