Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

NASA отправит новый марсоход на Красную планету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское космическое агентство NASA поделилось своими планами относительно отправки еще одного марсохода для изучения Марса. До этого события остается еще семь лет, поэтому план пока еще не детализирован, но первые подробности о нем впечатляют.

Новый робот-исследователь, пока еще не построенный, но существующий в виде набросков и рисунков, займется, в основном, поисками следов существования в прошлом жизни на Марсе. В частности, по завершении своей миссии он должен будет вернуться на землю с образцами марсианской почвы для дальнейшего изучения, сообщает ресурс Carscoops.

Над созданием плана по изучению Марса при помощи нового робота работает команда из 19 специалистов в различных областях, как ученых, так и инженеров. Марсоход образца 2020 года станет не просто роботом на колесах, а полноценной передвижной лабораторией. Судя по наброскам, конструкция робота, имени у которого пока нет, очень схожа с конструкцией Curiosity — марсоходом, который в настоящее время находится на Красной планете.

Клонирование Curiosity — это не попытка сэкономить бюджетные средства, тут все направлено на максимальную надежность аппарата. Нынешний марсоход уже выявил все свои слабые места, и в будущем от них можно будет избавиться еще на стадии разработки и проектирования.

По словам Джека Мастарда (Jack Mustard), председателя организации Science Definition Team, «Миссия 2020» не предполагает, что на Марсе существует или когда-либо существовала жизнь. Пока что это не доказано, но Curiosity предоставил ряд косвенных подтверждений данного предположения, так что проверить их все-таки следует.

Одной из целей «Миссии 2020» также является рассмотрение Марса с точки зрения его пригодности для колонизации. Если доказательства существования жизни на планете будут найдены, это может дать возможность человечеству в будущем сменить место проживания.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама