Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Dell выпускает компьютер-флешку за $100

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Dell начала поставки тестировщикам «компьютера-флешки» под названием «Ophelia» или «Project Ophelia». Анонс новинки состоялся в начале текущего года. Компьютер представляет собой небольшое устройство, размер которого сопоставим с флешкой. Аппарат позволяет сделать ПК из любого дисплея с HDMI-разъемом.

Работает новинка на базе ОС Android 4.x, сообщает ресурс TechCrunch. Микро-компьютер может запускать приложения, просматривать видео, слушать аудио и играть в игры, а также получать доступ к информации, хранящейся в сети интернет. Для доступа к сети устройство имеет поддержку Wi-Fi, а для подключения периферийных устройств — Bluetooth.

Компания Dell приступит к коммерческим поставкам Ophelia в третьем квартале текущего финансового года (август-октябрь) по цене в $100 за одно устройство. За последний квартал выручка подразделения Dell End User Computing, специализирующегося на выпуске ПК, сократилась до $8,9 млрд (-9%), а операционная прибыль упала до $224 млн (-65%).

Согласно словам аналитика Pund-IT Чарльза Кинга (Charles King), компьютер интересен своей компактностью. На рынке имеются другие аналоги, но Ophelia отличается от них тем, что данное устройство предлагается с технологией компании Wyse Technology, специализирующейся на тонких клиентах. Электропитание компьютера осуществляется от монитора. Каких-либо дополнительных кабелей не требуется. В компании отметили, что Ophelia будет полезен как предприятиям, так и обычным пользователям и провайдерам облачных услуг. Таркан Манер (Tarkan Maner), вице-президент компании, сказал, что «людям все чаще нужен мобильный доступ к рабочему и персональному цифровому контенту».

Компанию Wyse Technology Dell купила в прошлом году за $1 млрд. Благодаря наличию технологий Wyse, устройство позволяет получать удаленный доступ к ПК на базе ОС Windows и серверным приложениям от Microsoft, Citrix и VMware. Компьютер обладает совместимостью с SaaS-решением Dell Wyse Cloud Client Manager, позволяющей настроить пользовательские права согласно должности, отделу и местонахождению.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама