Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Твердотельным накопителям дают около 10 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как показывает статистика, твердотельные накопители медленно, но верно захватывают процент за процентом от общего рынка компьютерных носителей информации. По мнению экспертов, рост их популярности будет продолжаться в течение ближайших 10 лет, а потом им на смену придут накопители совершенно нового типа.

Популярность SSD-драйвов, пишет веб-проект PC World, основана на двух тенденциях — росте скорости работы флеш-памяти и одновременном снижении ее себестоимости. Все это гарантирует постепенное снижение цены самих накопителей. Тем не менее, уже сейчас разработчики взращивают конкурентов флеш-памяти, также известной как NAND. Ведутся очень активные работы в области производства памяти типа RRAM (резистивная память с произвольным доступом) и MRAM (магниторезистивная память), которая в перспективе может заменить собой NAND за счет более низкой цены и высокой производительности. Новые типы памяти, по словам разработчиков, еще и более долговечны.

На текущий момент SSD-драйвы являются альтернативой обычным жестким дискам, которые уже достигли своего предела скорости и теперь развиваются лишь в сторону увеличения емкости. SSD-накопители, конечно, не такие вместительные, но зато их скорость работы в разы выше. Не последнюю роль в росте спроса на твердотельные накопители является и их энергоэффективность — во время своей работы они потребляют крайне мало энергии.

Тем не менее, классические HDD все еще доминируют на рынке накопителей, так как потенциальные покупатели обращают внимание в первую очередь на объем. Это в равной степени касается как обычных потребителей, так и корпоративных клиентов — бизнес-среда, отмечают эксперты, вообще не планирует отказываться от HDD в пользу SSD.

Снижение стоимости SSD-драйвов и рост их емкости постепенно вытеснит винчестеры с рынка, но и у них есть свой предел развития. Специалисты уверены, что к 2023 году они достигнут этого предела, и к тому моменту резко возрастет потребность в более совершенных видах энергонезависимой памяти. Вот тогда-то и настанет черед RRAM и MRAM. Какой из этих типов окажется наиболее конкурентоспособным, узнаем через десять лет.

Реклама