Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Windows может стать единой системой для всех устройств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft собирается отказаться от выпуска различных модификаций операционной системы Windows и разработать на ее основе универсальную ОС.

Иными словами, больше не будет разделения на смартфоны, ARM-планшеты и настольные ПК с ноутбуками — все гаджеты получат единую версию Windows. Вполне возможно, что Windows станет универсальной системой уже в ближайшем будущем, раз об этих планах заявила сама Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), глава Windows-подразделения компании Microsoft. Уже сейчас ведутся активные работы по созданию единой системы для всех устройств. Сейчас, напоминает Tech Radar.com, у софтверного гиганта имеется Windows 8.1 для десктопов и ноутбуков, Windows Phone для смартфонов и крайне непопулярная Windows RT для ARM-планшетов. Мисс Ларсон-Грин прямо заявила, что в будущем есть место только для одной операционной системы.

По непроверенным данным, уже в ближайшие месяцы может состояться переход на универсальную систему Windows, хотя сама Microsoft предпочитает пока не уточнять сроки. Также имеются слухи, что одними только ПК, смартфонами и «таблетками» корпорация не ограничится: она заинтересована в выпуске так называемых «умных» часов, следовательно, ее операционка должна запускаться и на устройствах со сверхмаленьким экраном. А еще Microsoft хочет как можно скорее выпустить свой ответ на очки Google Glass.

Аналитики пока не берутся комментировать инициативу Microsoft по созданию универсальной операционной системы, ведь у нее есть и плюсы, и минусы.

Для настольных ПК и ноутбуков Microsoft выпустила ОС Windows 8.1 чуть больше месяца назад. На ее основе была разработана система Windows RT 8.1, спрос на которую минимален по причине сильно урезанной функциональности по сравнению с оригинальной операционкой. Windows Phone, устанавливаемая на смартфоны, тоже недавно получила обновление, благодаря которому она стала более функциональной. Это положительно сказалось на росте продаж соответствующих коммуникаторов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама