Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Windows 7 обгоняет по скорости роста новые ОС от Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четырехлетняя операционная система Windows 7, несмотря на свой уже довольно солидный возраст, до сих пор продолжает активно увеличивать свою долю рынка ПК, причем делает это намного быстрее и успешнее в сравнении с Windows 8. Последняя увидела свет в прошлом году, но практически сразу столкнулась с нелюбовью критиков и потребителей.

Согласно статистике, составленной на основе информации, предоставленной аналитической компанией Net Applications, «Восьмерка» установлена всего лишь на 9,3% ПК во всем мире. Для операционной системы, призванной заменить собой все ранее вышедшие ОС и заодно захватить новые типы устройств, те же тачбуки, это совсем мало. Для сравнения, уровень популярности Windows 7 спустя год после ее релиза был в два раза более высоким.

Windows 7 потребовалось всего лишь несколько месяцев, чтобы захватить 10-процентную долю рынка. К концу первого года жизни она приблизилась к отметке в 20%. Windows 8, увы, ничем подобным похвастаться не может — ее не спас даже взрывной рост продаж, состоявшийся минувшим летом. За полгода своего существования она смогла прижиться лишь на 5% компьютеров. Все это является очень серьезным поводом для беспокойства Microsoft — софтверный гигант, мягко говоря, удивлен, что четырехлетняя ОС обходит по популярности Windows 8, ведь она так старалась сделать ее во всем лучше.

Также отмечается, что большинство пользователей Windows XP, 12-летней системы, чья поддержка закончится в апреле 2014 года, собираются перейти именно на «Семерку». Их, как и многих других, не интересует даже Windows 8.1, вышедшая в октябре этого года.

Однако все это не значит, что на Windows 8 нужно ставить крест. У операционной системы не такой уж и незначительный процент компьютерного рынка, чтобы сворачивать ее реализацию и распространение. Однако выпуск Windows 8.1 показал, что Microsoft крайне неохотно прислушивается к пожеланиям пользователей. Добавим также, что в будущем она собирается объединить все свои ОС (Windows, RT и Windows Phone) в одной системе.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама