Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Saab получил контракт на поставку истребителей бразильским ВВС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контракт на поставку достался шведской компании Saab, о сообщило агентство Reuters. Согласно договору стоимостью в $4,5 млрд, компания Saab до 2023 года поставит бразильским ВВС 36 истребителей Gripen NG. За дополнительную плату компания согласилась обеспечить поставку запчастей, а также сервисное обслуживание самолетов.

Глава Минобороны Бразилии Селсо Аморим (Celso Amorim) отметил, что при выборе компании учитывались как «технические характеристики и стоимость самолетов», так и «дальнейшее обслуживание и возможность передачи технологий». Предложение компании лучше всего отвечало данным требованиями. Gripen NG являет собой многоцелевой истребитель четвертого поколения, используемый ВВС таких стран, как Швеция, ЮАР, Венгрия, Чехия и Таиланд. Переговоры о поставке истребителей осуществлялись на протяжении 10 лет. Основным претендентом на победу была компания Boeing с F/A-18, на ряду с которой на контракт претендовала французская Dassault Aviation с Rafale.

Согласно данным правительства Бразилии, на решение властей не заключать контракт с Boeing повлиял скандал со шпионской деятельностью спецслужб США. Соответствующие данные были предоставлены экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который обнародовал документы, свидетельствующие о том, что АНБ США следило за президентом Бразилии. В декабре американец получил временное убежище на территории РФ и опубликовал открытое письмо жителям Бразилии, предложив властям помощь в расследовании деятельности АНБ.

Реклама