Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России начались продажи нового Apple Mac Pro

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple запустила продажи самого мощного и дорогого компьютера в своем ассортименте — Mac Pro.

Устройство основано на 4-ядерном процессоре Intel Xeon E5, тактовая частота которого составляет 3,7 ГГц, с 2 графическими процессорами AMD FirePro D300 по 2 Гб видеопамяти на каждом. Модель комплектуется 12 Гб «оперативки» и SSD-накопителем емкостью в 256 Гб. Обойдется компьютер в 124990 рублей. Версия Mac Pro на 6-ядерным процессоре Intel Xeon E5 (тактовая частота — 3,5 ГГц) с двумя графическими процессорами AMD FirePro D500 по 3 Гб видеопамяти на каждом, 16 Гб оперативной памяти и SSD-накопителем на 256 Гб оценена в 167900 рублей.

Компьютер получил 6 разъемов Thunderbolt 2. Технология второго поколения способна предложить скорость передачи данных в 20 Гбит/с с поддержкой обратной совместимости с Thunderbolt. Опции сборки по заказу включают возможности установки 8- и 12-ядерных процессоров Intel Xeon E5, графических AMD FirePro D700 с 6 Гб видеопамяти, до 64 Гб оперативной памяти и флеш-накопителей в 1 Тб. В этом случае стоимость может возрасти почти до 200 тыс. Новинки будут доступны в интернет-магазине «яблочной» компании и у авторизованных реселлеров производителя.

Премьера Mac Pro состоялась в июне текущего года. До сегодняшнего дня компания не планировала называть цену и сроки выпуска, ориентируясь на текущий год. Представители компании отметили, что сборка компьютера будет осуществляться на заводе, расположенном в США. Если сравнивать модель с предыдущим поколением, то дизайн настольной системы подвергся большим изменениям. Компьютер стал более компактным — высота составила 25 см, диаметр — 17 см при массе в 5 кг. Внешне это цилиндр, выполненный в черном цветовом решении и с вертикально расставленными платами с уникальным дизайном. Отвод горячего воздуха осуществляется через центральный сердечник вверх при помощи вентилятора, находящегося в верхней части системного блока.

Mac Pro по этой причине практически нельзя апгрейдить. Флеш-накопители не заменяются классическими платами даже при том, что основаны на шине PCIe. Единственное, что можно расширить — это объем оперативной памяти.

Реклама