Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На сайте РОИ потребовали «отвязать» сдачу налоговой отчетности от Windows

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном сайте Российской общественной инициативы (roi.ru) собираются голоса, поддерживающие возможность подачи отчетности по НДС в Федеральную налоговую службу через любые ОС и браузеры. По словам авторов инициативы, на данный момент в технических условиях интернет-сервиса подачи документов прописано использование ОС Microsoft Windows и браузера Internet Explorer.

Россияне вправе самостоятельно выбирать ОС и браузеры для использования, а государство, в свою очередь, обязано предоставить возможность работы электронных услуг на ОС, которые отличаются от Windows, и браузерах, которые отличаются от Internet Explorer. Согласно правилам, в случае, если инициативе удастся собрать 100 тысяч голосов, ее обязан будет рассмотреть экспертный совет, после чего ее направят в Госдуму и примут в качестве закона.

В ФНС отметили лишь, что пользуются возможностями решений, представленных на рынке и ПО компании «Крипто-Про». В описании сервиса, описанном в инициативе, пропало требование о Internet Explorer, но наличие Windows все еще остается необходимым. В «Крипто-Про» сообщили, что их средства криптографический защиты данных и средства электронной подписи обладают поддержкой огромного количества платформ, среди которых Linux, iOS, Mac OS X и Unix.

Сервис прямой сдачи отчётности в ФНС является новым. На данный момент это первая попытка реализации, в которой имеется масса технологических ограничений, которые будут постепенно убираться. Отчетность в ФНС на текущий момент сдается через спецоператоров: документы отправляются с ПК налогоплательщика на сервер оператора юридически значимого электронного документооборота, где и подтверждается дата отправки. Отчетность попадает в приемный комплекс инспекции ФНС, после чего она подвергается обработке.

С октября текущего года будет запущен сервис otchet.ru, с помощью которого можно будет отправить отчет из любой ОС и из любого браузера. Михаил Брауде-Золотарев, заместитель директора ВНИИ проблем вычислительной техники и информатизации, считает, что постановка проблемы кроссплатформенности — верна, однако путь ее решения посредством инициативы на РОИ — нет. Правильным путем, по его мнению, является принятие прикладных документов более низкого уровня.

Реклама