Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Израиль показал комплекс противоракетной обороны «Железный луч»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems показала в рамках выставки вооружений в Сингапуре лазерный комплекс противоракетной обороны «Железный луч». Презентация состоялась 11 февраля текущего года. В составе «Железного луча» находятся две твердотельные лазерные установки, которые способны поражать ракеты на дальности в 2 км, радиолокационная станция, а также пост управления.

На выставке были продемонстрированы лишь изображения нового комплекса, реальные образцы показаны не были. Новый комплекс мобилен, а лазерные установки были смонтированы внутри стандартных грузовых контейнеров, расположенных на грузовых шасси. Согласно словам замгендиректора Rafael по маркетингу Сендеровица Эзры, система способна монтироваться на любое шасси исходя из требований заказчика. Технические подробности пока не сообщаются.

Мощность лазеров исчисляется «в десятках киловатт», однако в ближайшем будущем ее увеличат до «сотен киловатт». Rafael не занимается производством лазерных установок, закупая их у поставщиков, названия которых не сообщает. Разработка «Железного луча» еще не завершена.

Испытания комплекса уже состоялись. «Железный луч» произвел сотню испытательных выстрелов, продемонстрировав «высокую результативность». Минобороны Израиля приступит к развертыванию «Железного луча», дополняющего многослойную систему противоракетной обороны страны, с 2015 года. Система должна поражать ракеты малой дальности, а также минометные мины и снаряды с помощью лазерного луча. В составе системы ПРО Израиля теперь числятся комплексы «Железный купол» и «Стрела-2». В перспективе систему дополнят системами «Праща Давида» и «Стрела-3».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама