Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Солнечная станция Анванпа (Ivanpah Solar Electric Generating System), считающаяся самой крупной в мире, начала свою работу. Ее строительство и тестирование успешно завершено, и теперь она стала частью общей энергетической системы США. Айванпа расположена сравнительно недалеко от Лас-Вегаса в пустыне Мохаве.

Мощность Айванпы, по данным ресурса Gizmag, составляет 392 МВт. Ее строили для того, чтобы сократить расходы на генерацию электричества путем сжигания топлива, которое, естественно, нужно сначала добыть. Согласно подсчетам, выработки этой станции хватит на подпитку электричеством 140 тысяч домов. Пока неизвестно, как сильно сократится сжигание топлива, но уже сообщается, что уровень выбросов СО2, виновника парникового эффекта, снизится на 400 тысяч тонн в год. Фактически, американская Айванпа поможет сделать весь мир чище.

До сооружения Ivanpah Solar Electric Generating System самая крупная солнечная станция в мире находилась она в Арабских Эмиратах, но, поскольку она генерирует только 100 МВт энергии, теперь она является второй по мощности.

Нельзя не отметить, что в строительстве Ivanpah Solar Electric Generating System приняла участие интернет-корпорация Google, которая известная своим неподдельным интересом к зеленым технологиям. Вместе с ней в данном проекте приняли участие такие крупные игроки рынка энергетики, как NRG Energy и BrightSource Energy.

Конструкция такого масштаба занимает площадь около 13 квадратных километров. Она работает по принципу концентрации солнечных лучей или CSP, и теперь на ее долю приходится треть производимой гелиотермальной энергии в США. А состоит она из 350 тысяч специальных зеркал в трех группах. Они концентрируют солнечные лучи на трех башнях высотой 140 метров. На вершинах этих башен стоят котлы с водой, которая нагревается лучами. Пар, вырабатываемый при кипении, вращает турбины, а те, в свою очередь, приводят в движение электрогенераторы.

Реклама