Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Meizu и BQ заинтересовались мобильной ОС Ubuntu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Meizu и BQ всерьез хотят начать производство смартфонов с предустановленной операционной систему Ubuntu, вернее, ее специальной мобильной модификации. Данная ОС, основанная на десктопной версии самого популярного дистрибутива Linux Ubuntu, обладает всеми его возможностями и может стать серьезным конкурентом Apple iOS и Google Android.

Компании Meizu и BQ расположены, соответственно, в Китае и Испании, но рынками своих стран для распространения будущих смартфонов, пишет портал Liliputing, они ограничиваться не намерены. Meizu уже имеет опыт реализации своих смартфонов за пределами КНР, как по официальным, так и по неофициальным каналам дистрибуции.

Мобильную ОС Ubuntu, которая также называется Ubuntu Phone, разрабатывает и продвигает компания Canonical, которой принадлежат права и на настольную ОС Linux. В прошлом году она устраивала стартап-кампанию по сбору средств на производство смартфона Ubuntu Edge с характеристиками настольного ПК. Увы, собрать необходимое количество денег не удалось, поэтому теперь Canonical ищет партнеров среди компаний, уже имеющих опыт в производстве средств связи.

У Meizu, в частности, такого опыта более чем достаточно — ее новейший флагманский смартфон MX3 «заткнул за пояс» даже самые мощные новинки от именитых производителей, хотя стоит он сравнительно недорого. Не исключено, что первые модели смартфонов с Ubuntu на борту будут отнесены к бюджетному сегменту, поскольку вряд ли много потенциальных покупателей решится потратить деньги на флагманское дорогое решение с пока нераспространенной платформой.

Canonical в настоящее время заручилась поддержкой многих компаний, в том числе и крупных операторов связи Vodafone, T-Mobile, Verizon Wireless, Telstra и ряда других. К их числу относятся и софт-девелоперы Evernote, GrooveShark и другие. Что же касается упомянутой испанской компании BQ, то она выпускает электронные книги, планшеты и, собственно, смартфоны.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама