Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Fujitsu показала сенсорный экран с функцией передачи тактильных ощущений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Fujitsu разработала совершенно новый тип сенсорного экрана, дающий пользователю возможность ощутить прикосновение не к гладкому стеклу дисплея, а к тому, что в данный момент изображено на нем. Иными словами, благодаря новому японскому тачскрину, пользователь сможет получить различные тактильные ощущения.

Прототип нового сенсорного дисплея, пишет портал Fareast Gizmos, компания Fujitsu назвала Haptic, и он был анонсирован на выставке мобильной электроники MWC 2014 в Барселоне. Вниманию посетителей был представлен полностью функционирующий планшетный компьютер, который действительно давал возможность прикоснуться к тому, что изображено на его экране. По отзывам пользователей, они ощущали как гладкую, так и шероховатую поверхность.

Fujitsu добилась таких результатов при помощи относительно новой технологии ультразвуковой вибрации. Человеческий слух не воспринимает звуковые колебания такой частоты, поэтому в работе с тачскрином посторонние шумы мешать не будут. Разработчики намерены в скором будущем усовершенствовать свою технологию, а затем тут же коммерциализировать ее, что приведет к появлению в продаже готовых устройств, позволяющих пользователям ощущать прикосновения к выведенным на экран объектам. Насколько новшество будет востребовано на рынке, пока неизвестно.

Также пока непонятно и то, как Fujitsu намерена поступить со своей новой разработкой. У нее есть два варианта — оставить ее эксклюзивом для своих ноутбуков и планшетных компьютеров или продавать лицензии сторонним производителям мобильной электроники. Руководство компании пока отказывается давать соответствующие комментарии. Когда именно работа над технологией будет окончательно завершена, тоже пока не сообщается.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама