Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайское правительство начало расследование против компании Nikon

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nikon привлекла внимание правительства Китая, которое теперь займется расследованием ситуации по поводу появления на рынке страны некачественных фотоаппаратов D600. Причиной стали многочисленные жалобы владельцев данной камеры, причем эту проблему успело осветить даже китайское телевидение.

Китайские потребители, пишет ZDNET.com, стали жаловаться на накопление пыли на датчике изображения (матрице) в камере Nikon D600, причем количество жалоб превысило все допустимые нормы. В рамках телепередачи было сказано, что один из владельцев указанной модели фотоаппарата пять раз очищал матрицу от пыли, но проблема не решилась, и в результате чего устройство было отнесено в официальный сервисный центр. Однако даже специалисты не смогли справиться с поставленной задачей — они очистили сенсор от пыли, однако буквально после 10 щелчков затвора она появилась вновь. Последующая чистка нужных результатов не принесла.

На текущий момент китайское правительство не предпринимает никаких действий относительно компании Nikon — пока что рассматриваются все аспекты сложившейся ситуации. Выводы делать рано, поэтому официальные комментарии отсутствуют. А вот китайские интернет-магазины и их офлайн-конкуренты уже отреагировали на случившееся — многие из них, в частности, Suning.com и JD.com приостановили продажи фотоаппарата D600 и предложили потенциальным покупателям присмотреться к модели D610. У нее проблема накопления пыли на датчике изображения пока не проявилась.

Добавим, что китайские потребители обращались напрямую к Nikon с просьбой заменить бракованную камеру D600 на качественный экземпляр, вернуть деньги или бесплатно поменять ее на D610 в качестве компенсации за моральный ущерб. Производитель фототехники, как утверждается, на подобные просьбы отвечал отказом. В США же Nikon охотно меняла бракованные D600 на D610 совершенно бесплатно и без каких-либо проблем.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама