Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Mozilla сменила генерального директора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компанию Mozilla, которая известна в первую очередь своим браузером Firefox отныне новый генеральный директор —– кресло СЕО теперь занимает Брендан Айк (Brendan Eich). Его кандидатура была одобрена советом директоров компании.

Брендан Айк — ключевая фигура в истории компании Mozilla, поскольку, напоминает портал ZDNET, именно он является одним из ее основателей. Он участвует во всех проектах компании, начиная с 1998 года, когда впервые возникла идея о создании быстрого и удобного браузера, достойного конкурента Microsoft Internet Explorer. Одной из заслуг мистера Айка является создание скриптового языка JavaScript, который уже в течение более десятка лет активно используется веб-программистами в создании интернет-сайтов.

Совет директоров Mozilla довольно долго не мог выбрать нового СЕО — очевидно, они не видели подходящей для этой должности кандидатуры. Напомним, что бывший генеральный директор компании Гари Ковач (Gary Kovacs) объявил о своей отставке в апреле прошлого года. Следует заметить, что выборами нового генерального директора руководство Mozilla не ограничилось — в компании произошли довольно крупные перестановки. В частности, главным операционным директором компании назначен Ли Гун (Li Gong). Также поговаривают о грядущей смене председателя правления с исполнительными функциями, но пока что этот пост занимает Митчелл Бейкер (Mitchell Baker).

С момента отставки Гари Ковача временным СЕО Mozilla был Джей Салливан (Jay Sullivan). Ему, как сообщается, не нашлось места в компании, и он покинет ее, как только передаст все дела Брендану Айку. В настоящее время Mozilla имеет значительный вес на рынке программного обеспечения. Несмотря на свои размеры, это не коммерческая организация а, фактически, сообщество разработчиков. Браузер Firefox на текущий момент является третьим по популярности браузером в мире, уступая лишь Google Chrome и Microsoft Internet Explorer.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама