Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

NVIDIA выпустила мобильный суперкомпьютер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания NVIDIA, известная в первую очередь своими видеокартами серии GeForce, официально представила свой первый мобильный суперкомпьютер Jetson TK1.

Устройство представляет собой небольшую печатную плату со множеством портов и разъемов, основой которой является система на чипе Tegra K1 — новейшее творение NVIDIA, предназначенное для мобильных устройств.

Фактически, Jetson TK1 — это платформа для разработчиков, на базе которой, согласно порталу Fareast Gizmos, можно создавать самые разные системы. Сама NVIDIA называет свою разработку не иначе как «мобильный суперкомпьютер для встраиваемых систем». Немаловажен и тот факт, что это устройство — первое в своем роде. Спектр областей, в которых возможно применение Jetson TK1 очень велик — это и портативное медицинское оборудование, и системы управления беспилотными самолетами, и даже «умные» автомобили, способные не только ездить без водителя, но и избегать аварий.

Сообщается, что новый мобильный суперПК от NVIDIA показывает производительность в 326 гигафлопс. Конечно, в сравнении со стационарными суперкомпьютерами это совсем мало, но и размеры у Jetson TK1 в десятки раз меньше. Если сравнить мощность этой системы с аналогами от других производителей, то разница будет трехкратной в ее пользу. NVIDIA предусмотрела если не все, то практически все, что касается продвижения Jetson TK1 — у нее уже готов специальный набор инструментов для разработчиков (SDK). В нем используются языки С и С++, и приложения разрабатываются для чипов CUD от NVIDIA. Как сказано в пресс-релизе, процесс создания таких приложений намного проще написания программ под процессоры ASIC, DSP и тем более FPGA, а именно они являются частью подавляющего большинства современных встраиваемых систем.

NVIDIA уже принимает предварительные заказы на комплект Jetson TK1, который она оценила в $192. Основой данной системы является мобильный процессор Tegra K1m, внутри которого находится 192 ядра. Вместе с ним на плате расположено 2 Гб оперативной памяти, гигабитная сетевая карта, а также интерфейсы SATA, HDMI 1.4, USB 3.0, miniPCI-E и другие.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама