Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Голландия заплатит миллионы за продление поддержки Windows XP

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Голландии готово платить миллионы евро компании Microsoft, чтобы та не прекращала поддержку операционной системы Windows XP. Как сообщается, соответствующие переговоры с софтверным гигантом увенчались успехом, и документы о сделке уже подписаны.

Операционная система Windows XP, сообщает ресурс ZDNET, увидела свет в конце 2001 года, и на текущий момент она по-прежнему является одной из самых популярных в мире. Однако ее техническая поддержка официально прекращается сегодня, 8 апреля 2014 года. Правительство Голландии готово платить деньги за то, чтобы Microsoft продолжала выпускать обновления и выполнять другие обязательства по поддержке Windows XP в масштабах отдельно взятой страны. Согласно имеющимся данным, условия договора описывают процесс поддержи почти 80000 компьютеров, за которым работают голландские чиновники всех уровней. На этих ПК по-прежнему стоит Windows XP.

Срок технической поддержки, как сказано в документах, продлевается до января следующего года — к тому моменту власти Нидерландов мигрируют на новую операционную систему. Следует отметить, что точная сумма сделки не разглашается. Западные журналисты называют ее «многомиллионной», однако официальные комментарии по данному вопросу отсутствуют.

Добавим также, что решение правительства Голландии заключить сделку с Microsoft не является прецедентом — несколькими днями ранее то же самое сделали власти Объединенного Королевства. Софтверная корпорация подписала соглашение на продление техподдержки Windows XP для правительства Великобритании еще на один год. Ожидается, что это затронет не только операционную систему, но также программное обеспечение Office 2003 и Exchange 2003, которое до сих пор активно используется британскими чиновниками. По официальным данным, английские госслужащие в большинстве своем перейдут на более новую операционную систему уже к апрелю 2015 года.

Реклама