Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft прекратила поддержу ОС Windows XP

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 8 апреля компания Microsoft прекращает поддержку и обслуживание ОС Windows XP. Пользователи этой версии ОС больше не будут получать обновления и патчи.

ОС Windows XP была представлена 25 октября 2001 года. Название XP произошло от английского «experience», что переводится как «опыт» или «впечатление». Платформа оставалась популярной и наиболее используемой вплоть до августа 2012 года. На данный момент, согласно информации от аналитической компании NetMarketShare, Windows XP пользуются 27,7% пользователей ПК во всем мире. Платформа уступает лишь Windows 7, завоевавшей 48,8% рынка. Новые версии ОС — Windows 8 и Windows 8.1 — вдвоем сумели набрать лишь 11% рынка.

Прекращение поддержки Windows XP подразумевает остановку выпуска официальных обновлений платформы, среди которых и обновления безопасности, закрывающие уязвимости. В результате более четверти компьютеров будут потенциально уязвимы для кибератак. Это касается и частных пользователей, и корпоративного сектора, куда будет направлено огромное количество атак.

Корпорация рекомендует пользователям Windows XP перейти на новые версии платформы. Для удобного перехода компания и сервис Laplink подготовили инструмент для бесплатного переноса данных под названием «PCmover Express». Он копирует файлы и настройки пользователя (документы, видео, музыку, электронные письма и профильную информацию с ПК на базе Windows XP), после чего переносит их на устройство с более новыми версиями платформы. Пользователю предоставляется выбор данных, которые он хочет перенести.

На сайте AmIRunningXP.com пользователь может проверить версию своей платформы и в случае идентификации Windows XP, обновить операционную систему. Те, кто не собирается отказываться от XP, должны установить все доступные обновления и настроить регулярное резервное копирование данных.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама