Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джеймс Дайсон представил проект мусоросборной баржи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Загрязнение водоемов пластиковыми отходами является серьезной проблемой для окружающей среды. Все мы не раз натыкались на кучи мусора, плывущего по водной глади. Джеймс Дайсон, основатель фирмы Dyson, специализирующейся на производстве пылесосов, вентиляторов и сушилок для рук, нашел решение данной проблемы.

Полностью изобретение не решает проблему мусора, однако очистка рек от него станет проще и эффективней. Баржа-пылесос M.V. Recyclone использует циклонную технологию, равно как и ее домашние аналоги. Она ловит мусор в сеть, после чего засасывает его внутрь, где он автоматически разделяется на разные категории и отправляется на переработку.

На данный момент система находится на стадии концепта, однако Джеймс Дайсон надеется, что в скором будущем она позволит предотвратить образование «мусорных островов» в морях и океанах. Пластиковые бутылки и мусор в целом попадают в моря и океаны именно через реки по вине людей, которые поленились отнести отходы до положенного места.

Огромные сети будут раскрываться на гребных валах с кормы баржи и закрепляться по обеим сторонам реки. Для сматывания и разматывания сетей предусмотрены гидравлические лебедки.

Реклама