Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Солнечные батареи Panasonic HIT стали самыми эффективными в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Panasonic сообщила об установке нового рекорда — ее солнечные батареи HIT стали самыми эффективными в мире, поскольку их КПД достиг 25,6%. Ранее рекорд, составивший 24,7% был установлен в начале прошлого года.

В данном случае, уточняет портал Gizmag, рекорд относится к солнечным панелям из кристаллического кремния. Также учитывается и их размер — Panasonic взяла за основу батареи площадью от 100 квадратных сантиметров. В этом году японская компания не только увеличила КПД панелей, но и их площадь — 143 кв. см против прошлогодних 101,8 кв. см.

Как отмечается в официальном пресс-релизе, прирост КПД обусловлен использованием специальной гетеропереходной технологии, разработанной самой Panasonic. Она включает в себя нанесение слоев особого аморфного кремния на основу, тоже выполненную из кремния, но на этот раз монокристаллического.

Panasonic также сообщила об изменениях внесенных в алгоритм расположения электродов — на этот раз они размещены на тыльной стороне панели. Это сделано исключительно для того, чтобы на пути света к подложке не было никаких препятствий. С точки зрения физики электричества подобное технологическое решение также положительно сказывается на снижении резистивных потерь при поступлении тока на электроды.

Panasonic поработала и над способностью своих батарей HIT (Heterojunction with Intrinsic Thin layer) работать при повышенных температурах. Тут она свои секреты не раскрывает, но известно, что изменения были внесены в конструкцию непосредственно солнечного элемента.

Отметим, что солнечной энергией интересуются многие крупные компании, в том числе и те, кто не имеют особого отношения к разработке соответствующих технологий. В частности, социальная сеть Facebook стала обладателем одной из компаний, работающих в соответствующем направлении. Ей вторит и компания Google, которая очень давно интересуется источниками возобновляемой энергии и строит солнечные и ветровые электростанции. Среди автомобильных гигантов солнечная энергия тоже пользуется спросом — в стремлении снизить затраты на электроэнергию и нагрузку на окружающую среду они оснащают свои заводы солнечными панелями.

Реклама