Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве проходит «Бал роботов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках проекта «Бал роботов» 15 мая начался международный роботофорум, где будут собраны ученые-инженеры и программисты всего мира. На выставке будут представлены роботы из России, США, Канады, Франции, Китая, Кореи, Англии и других стран.

Самый известный в мире робот-кинозвезда «Титан» предстал перед московской публикой накануне открытия выставки «Бал роботов» в Центре дизайна Artplaу 14 мая. «Титан» является звездой шоу-бизнеса — это железный гигант ростом в два метра, созданный англичанином Ником Филдингом. Робот выступал на сцене с певицей Рианной, актерами Джеки Чаном, Уиллом Смитом и другими знаменитостями. Гастрольный график «Титана» расписан буквально на месяцы вперед.

На территории России «Титан» успел побывать на Олимпиаде в Сочи и теперь добрался до столицы. Началось все с экскурсии на Даниловский рынок. Там робот станцевал для торговцев. На публику робота выводили раз в 30 минут, поскольку машине необходима подзарядка. Для танцевального шоу был отведен специальный павильон. Под песню «Трус не играет в хоккей» робот сказал: «У вас в России круто! Зацените, я выучил русский специально для вас. Какой я стильный и веселый красавчик!». «Титан» также заприметил маленькую девочку на первых рядах и двинулся к ней с фразой «Первые два года мы учим детей ходить и говорить, а последующие 14 лет просим их сесть и помолчать».

Программа «Бала роботов» будет насыщенной — ученые смогут обсудить разные вопросы из мира робототехники, а также психологические аспекты взаимодействия робота и человека. Конкурентом «Титана» станет робот «Теспиан» от британских конструкторов из Engineer Arts. Ранее этот робот открыл бизнес-форум вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. В честь года Великобритании робот прочитал в России отрывок из пьесы Шекспира. Еще одной звездой шоу будет мини-робот Nao из Франции. Он станцевал брейк, а корейский робот Kibo трогательно протягивал дамам цветы. Экскурсия завершается на стенде, где робот-художник бесплатно рисует портрет на память любому желающему.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама