Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google научился понимать голосовые запросы на русском

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мобильные приложения поисковой системы Google для платформ iOS и Android были внедрены новые возможности голосового поиска на русском языке. Сервис теперь способен произносить вслух готовые ответы на некоторые типы запросов.

Новые технологии были представлены 28 мая, в рамках московской презентации. Мобильный поисковик Google получил возможность распознавать голосовые запросы на русском языке о предметах, явлениях, людях, погоде и времени в разных точках мира. Можно узнать у системы о режиме работы организаций и маршрутах. Поисковик теперь понимает и вопросы, заданные голосом, о котировках акций, курсах валют, результатах арифметических действий и футбольных матчей. Вопросы типа «покажи рейсы Москва — Лондон» тоже работают. По таким голосовым запросам мобильный Google выдаст готовый ответ.

Приложение также способно анализировать связи между несколькими последовательными вопросами об одном объекте. Так, если пользователь спросит о том, когда родился Брэд Питт и после введет фразу «на ком он женат» (без имени актера), Google выдаст информацию о жене Питта. Функцией могут воспользоваться пользователи устройств на базе Android 4.4 и выше, а также iOS 6 и выше.

Обновленные бесплатные приложения для голосового поиска выложены в Google Play и Apple App Store. Голосовой поиск на русском языке можно осуществлять при помощи приложения для браузера Google Chrome на настольных ПК.

Пользователи Android-устройств версий 4.4 и выше смогут дополнительно управлять рядом функций при помощи голоса — попросить Google установить будильник и добавить в календарь встречу, а также отправить SMS-сообщение или электронное письмо. Для русскоязычных пользователей ОС Android доступна функция включения голосового поиска, не касаясь экрана при помощи голосовой команды «Окей Google». Пользователям iOS достаточно нажать на значок микрофона в мобильном поисковике. Для корректной работы голосового поиска пользователю придется установить русский в качестве языка ОС в настройках устройства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама