Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На аукцион выставили первый в мире микрочип

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аукционный дом Christie's в начале следующей недели проведет торги, главным лотом которых станет первый в истории человечества полноценный микрочип. Именно с него началась история микросхем, процессоров и прочих компьютерных составляющих.

Аукционный дом предложит покупателям работающий прототип микрочипа, изобретенный в 1958 году Джеком Килби (Jack Kilby). На тот момент, уточняет портал Gizmag, американский ученый работал в компании Texas Instruments. Свое творение Джек Килби описал в теории, а реальный и действующий прототип по его материалам был создан его коллегой, Томом Йерганом (Tom Yeargan).

Точная дата создания прототипа не указывается, но известно, что он был сделан в период с 18 июля по 12 сентября 1958 года. Итого, история микрочипов насчитывает уже 58 лет. В отличие от сегодняшних микросхем, которые производятся в промышленных масштабах на основе кремния, самый первый прототип был выполнен из германия, смонтирован на стекле и для дополнительной прочности заключен в пластиковый корпус.

Джек Килби, изобретатель микрочипа, умер в 2005 году. Однако его работу признали значимой для всего мира в целом еще при жизни, и в 2000 году он был удостоен Нобелевской премии в области физики. Решение выставить первый в истории функциональный микрочип приняли наследники Тома Йергана, коллеги Джека Килби. Эксперты полагают, что эта частица мировой истории может быть продана приблизительно за $2 млн. Торги пройдут в ближайший вторник в американском городе Нью-Йорке.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама