Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Sharp запустит производство дисплеев произвольной формы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sharp выходит на новый уровень в производстве дисплеев — в ближайшее время она наладит выпуск панелей любой заданной формы. Начало работ запланировано уже на самое ближайшее время, и основной целевой аудиторией руководство Sharp видит автопроизводителей со всего мира.

Для выпуска экранов с нестандартной формой компания Sharp, по данным ресурса Carscoops, использует собственную уникальную технологию. Она позволит ей производить дисплеи круглой, овальной и любых других форм, отличных от стандартных прямоугольной и квадратной.

Помимо этого, новая технология Sharp подразумевает уменьшение рамки вокруг дисплея до минимальных, практически незаметных размеров. Это стало возможным благодаря переосмыслению принципа построения ЖК-панели: стандартные дисплеи имеют цепь возбуждения дисплея по периметру матрицы, то есть как раз под его рамками. Новая технология, названная «FFD» или «Free-Form Display», позволяет рассредоточить цепь по пикселям матрицы.

В производстве дисплеев различной формы Sharp задействует и другую свою технологию, IGZO. Фактически, это специальный полупроводниковый материал из оксида индия, галлия и цинка, и он ляжет в основу панели.

В автомобильной мировой индустрии новые экраны Sharp пригодятся в качестве приборной панели. Это даст возможность пересмотра ее дизайна и формы. Кроме того, автомейкеры смогут наконец переосмыслить содержание и форму центральной консоли, наполнение которой вне зависимости от бренда не меняется уже много лет. Но Sharp не станет ограничиваться одними только автомобилями — компания обязательно начнет продвижение своих дисплеев на рынке носимой электроники, а также в сфере наружной рекламы. Перспективы аналитики видят в обеих сферах. Если Sharp действительно удалось придумать способ выпуска дисплеев круглой формы, то не за горами выпуск смарт-часов, внешне похожих на классические наручные часы.

Точные сроки начала производства новых ЖК-панелей компания Sharp уточнять не стала. Ее представители утверждают, что их выпуск начнется «в очень скором будущем». Список компаний, заинтересовавшихся новой разработкой японского вендора, не раскрывается.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама